Обучающий семинар «Педагогические тренинги»

30 сентября, при содействии министерства культуры и архивного дела Сахалинской области в музейном ресурсном центре Сахалинского областного художественного музея состоялся обучающий семинар «Педагогические тренинги» для преподавателей гуманитарных наук, начального школьного и дошкольного образования, работающих по музейно-педагогической программе «Здравствуй, музей!» в образовательных учреждениях г. Южно-Сахалинска.

В рамках проведения семинара состоялась ВК-связь с сотрудниками Российского центра музейной педагогики и детского творчества Государственного Русского музея: автором программы, заведующим отделом «Российского центра музейной педагогики и детского творчества», заслуженным работником культуры РФ, лауреатом Государственной премии РФ в области литературы и искусства, доктором педагогических наук, искусствоведом, профессором, членом Союза художников РФ Борисом Андреевичем Столяровым, зав. сектором по работе с образовательными учреждениями Ольгой Робертовной Лузе и специалистом по музейно-образовательной деятельности Людмилой Андреевной Гольтяковой. Беседа длилась долго, потому что все стороны были заинтересованы в эффективной реализации программы в Сахалинской области.

Сахалинский областной художественный музей, один из немногих музеев, в котором, не смотря на существующие в социальной сфере ограничения уже состоялись первые уроки по программе «Здравствуй, музей!» в новом учебном году. Программа «Здравствуй, музей! - это возможность для креативных учителей погрузиться вместе с детьми в мир изобразительного искусства, с помощью новых музейно-педагогических технологий и великих музейных деятелей в сфере искусства XX-XXI веков.

Следующий семинар «Педагогические тренинги» состоится в среду, 7 октября в 15:00. Приглашаются все желающие. Участие в семинаре бесплатное.
Дополнительная информация по тел.: 72-13-40 (отдел музейной педагогики).

Онлайн-лекции Всероссийского музея декоративного искусства

3 ноября 2020 года Cахалинский областной художественный приглашает на онлайн-лекции Всероссийского музея декоративного искусства, г. Москва:

Ночь искусств 2020

3 ноября с 15.00 до 23.00 Cахалинский областной художественный музей приглашает сахалинцев и гостей города принять участие во Всероссийской акции "Ночь искусств", проводимую  под девизом "Искусство объединяет". Для гостей подготовлена  увлекательная программа мероприятий:

Поклонников сказки ждет кукольный театр «Лиса и заяц» по иллюстрациям Ю. Васнецова.

На мастер-классах гости смогут опробовать свои силы в творчестве и освоить интересные техники декоративно-прикладного-искусства.

Концерт старинной классической музыки 17-18вв. в исполнении скрипача-виртуоза Сурена Хачатряна и пианистки Индигиры Зиньковской порадует ценителей высокого искусства.

Фотозона «В эпоху рыцарей» позволит окунуться в эпоху щитов, мечей и доспехов.

Экскурсии по выставкам «В масонских ложах: ритуал и символика» и «100 шедевров. Из собрания Всероссийского декоративного искусства» познакомит с уникальными экспонатами из государственных музеев Москвы и Санкт-Петербурга.

Эти и другие мероприятия ожидают вас в главном здании музея по адресу: ул. Ленина, 137.

В Центре русского декоративно-прикладного искусства "На краю земли" (ул. Курильская, 42) с 18.00 до 21.00 пройдут квест «Путешествие по русским сказкам» и мастер-класс «Золнушка».

А также ждем на канале You Tube Сахалинского областного художественного музея с 19.00.

В музее действует масочный режим и необходимость соблюдения социальной дистанции.

Участие в мастер-классах по прейскуранту музея!

Адрес: ул. Ленина, 137

Образ Феникса

7 ноября в 12:00 Сахалинский областной художественный музей в рамках выставки «В масонских ложах: ритуал и символика» приглашает на мастер-класс «Образ феникса» (точечная роспись по дереву). Проводит художник Алена Астапова.

Выставка «В масонских ложах: ритуал и символика» представлена Государственным музеем истории религии (г. Санкт-Петербург).

Стоимость мастер-класса: 300 руб.

Участие в мастер-классе по предварительной записи по тел.: 72-37-38.

В музее действует «масочный» режим и соблюдение социальной дистанции.

Справки по телефону: 72-36-43.

Адрес: ул. Ленина, 137

www.sakhartmuseum.ru

100 шедевров

С 27 октября 2020 г. в Сахалинском областном художественном музее начинает свою работу выставка «100 шедевров. Из собрания Всероссийского музея декоративного искусства» проводимая в рамках реализации национального проекта «Культура».

Посетители музея увидят предметы из постоянных экспозиций, которые никогда раньше не демонстрировались вне стен Всероссийского музея декоративного искусства.

На выставку было отобрано свыше  100 экспонатов, более 30 из которых  представлены в 3D-формате, позволяющем буквально  прикоснуться к предмету и изучить его во всех ракурсах.

«100 шедевров» — это редкая возможность проследить историю и эволюцию декоративно-прикладного искусства России с XVII столетия по настоящее время.

Для посетителей выставка будет доступна каждый день, кроме понедельника с 10.00 до 18.00, в четверг с 10.00 до 20.00

Принимаются заявки на экскурсии по телефону: 723643, по электронной почте: sakh.art_museum@mail.ru

Сахалинский областной художественный музей

Ул. Ленина, 137

www.sakhartmuseum.ru

премия Губернатора Сахалинской области

Открыт прием заявок на соискание премии Губернатора Сахалинской области в сфере культуры и искусства 2020 года.

Ежегодные премии Губернатора Сахалинской области присуждаются за выдающийся вклад в развитие культуры и искусства Сахалинской области.