«Искусство в эпоху пост-интернета»

24 - 25 октября 2019 г. сотрудники региональных музеев, представители образовательных учреждений, студенты Сахалинского колледжа искусств и Южно-Сахалинского педагогического колледжа САХГУ, Сахалинского техникума сервиса, художники, педагоги реализующие программу ГРМ «Здравствуй, музей!» на Сахалине и любители современного искусства смогли посетить лекции и мероприятия семинара «Искусство в эпоху пост-интернета». Лекции читали Цепенюк Алина Юрьевна, зав. сектором «Музейный ресурсный центр» Сахалинского областного художественного музея, куратор выставки «Цветасис, или как краб Василий из ракушки вылез», Мущенко Александр Владимирович, художник, куратор художественных проектов, продюсер выставки «Цветасис, или как краб Василий из ракушки вылез» (г. Санкт-Петербург), Свищёв Максим Владимирович, художник, автор выставки «Цветасис, или как краб Василий из ракушки вылез» (Санкт-Петербург), Поносов Игорь Геннадьевич, художник, художественный критик современного искусства (г. Москва).

Участники семинара, к которым присоединились постоянные посетители образовательных проектов Музейного ресурсного центра Сахалинского областного художественного музея «Тихие вторники», «Молодёжные пятницы», смогли узнать какое искусство отвечает понятию «искусство пост-интернета», чем отличается стрит-арт от граффити, информацию о Международных биеннале современного искусства в Венеции, об известных художниках стрит-арта, чьи работы появились на стенах домов г. Южно-Сахалинска. За два дня семинара его мероприятия – лекции, творческие встречи с художниками Максимом Свищёвым и Игорем Поносовым, экскурсию по выставке «Как краб Василий из ракушки вылез», посетило 110 человек.

Организаторы семинара выражают благодарность коллегам, директору литературно-художественного музея книги А.П. Чехова «Остров Сахалин» Евгении Павловне Фирсовой и директору Сахалинской областной универсальной научной библиотеки Валентине Абрамовне Малышевой за радушный приём участников семинара, предоставлении конференц-залов, аппаратуры, помощь сотрудников в проведении мероприятий семинара.

«Художники блокадного города» (онлайн-лекция в записи)

23 января в 18:30 в «Музейном кинозале» (МРЦ, 2й этаж) состоится показ онлайн-лекции в записи «Художники блокадного города». Лектор: Ершова Светлана Сергеевна.

Лидеры отрасли 2020

Открытие выставочного проекта «Здесь и сейчас»

24 декабря  в большом зале Сахалинского областного художественного музея состоялось открытие выставочного проекта «Здесь и сейчас», посвященного 30-летию создания Сахалинского регионального отделения Всероссийской творческой общественной организации «Союз художников России».

презентация проекта «Доступная среда в музейной экспозиции»

26 декабря в Сахалинском областном художественном музее состоялась презентация проекта «Доступная среда в музейной экспозиции».

Открытие выставки «Провинциальные истории»

25 декабря 2019 года в Сахалинском областном художественном музее открылась выставка художника, писателя и педагога, заслуженного художника Российской Федерации Александра Лепетухина.