«Искусство в эпоху пост-интернета»

24 - 25 октября 2019 г. сотрудники региональных музеев, представители образовательных учреждений, студенты Сахалинского колледжа искусств и Южно-Сахалинского педагогического колледжа САХГУ, Сахалинского техникума сервиса, художники, педагоги реализующие программу ГРМ «Здравствуй, музей!» на Сахалине и любители современного искусства смогли посетить лекции и мероприятия семинара «Искусство в эпоху пост-интернета». Лекции читали Цепенюк Алина Юрьевна, зав. сектором «Музейный ресурсный центр» Сахалинского областного художественного музея, куратор выставки «Цветасис, или как краб Василий из ракушки вылез», Мущенко Александр Владимирович, художник, куратор художественных проектов, продюсер выставки «Цветасис, или как краб Василий из ракушки вылез» (г. Санкт-Петербург), Свищёв Максим Владимирович, художник, автор выставки «Цветасис, или как краб Василий из ракушки вылез» (Санкт-Петербург), Поносов Игорь Геннадьевич, художник, художественный критик современного искусства (г. Москва).

Участники семинара, к которым присоединились постоянные посетители образовательных проектов Музейного ресурсного центра Сахалинского областного художественного музея «Тихие вторники», «Молодёжные пятницы», смогли узнать какое искусство отвечает понятию «искусство пост-интернета», чем отличается стрит-арт от граффити, информацию о Международных биеннале современного искусства в Венеции, об известных художниках стрит-арта, чьи работы появились на стенах домов г. Южно-Сахалинска. За два дня семинара его мероприятия – лекции, творческие встречи с художниками Максимом Свищёвым и Игорем Поносовым, экскурсию по выставке «Как краб Василий из ракушки вылез», посетило 110 человек.

Организаторы семинара выражают благодарность коллегам, директору литературно-художественного музея книги А.П. Чехова «Остров Сахалин» Евгении Павловне Фирсовой и директору Сахалинской областной универсальной научной библиотеки Валентине Абрамовне Малышевой за радушный приём участников семинара, предоставлении конференц-залов, аппаратуры, помощь сотрудников в проведении мероприятий семинара.

«Провинциальные истории от Александра Лепетухина»

25 декабря 2019 в 17:30 в Сахалинском областном художественном музее состоится открытие выставки художника, писателя и педагога, заслуженного художника Российской Федерации Александра Лепетухина «Провинциальные истории от Александра Лепетухина»

«Провинциальные истории от Александра Лепетухина»

«В центре мира. Образ дерева в декоративно-прикладном искусстве»

13 декабря в 17.00 в Центре русского декоративно-прикладного искусства «На краю земли» состоится церемония открытия выставки из фондов Сахалинского областного художественного музея «В центре мира. Образ дерева в декоративно-прикладном искусстве»

29 ноября 2019 г. в 15.00 в Сахалинском областном художественном музее состоялся круглый стол на тему: «Опыт, проблемы и перспективы развития волонтёрского движения в сфере культуры и искусства на территории Сахалинской области».

Показ фильма «ВОЛОНТЕРЫ БУДУЩЕГО»

5 декабря посетители Сахалинского областного художественного музея, вместе со всей страной, смогут увидеть фильм «ВОЛОНТЕРЫ БУДУЩЕГО» в рамках акции «ДЕНЬ ДОБРОЙ ВОЛИ» и обсудить те возможности, которые открывает сегодня перед нами добровольчество.