Встреча с художником Карлито Миллером Эспинозой

27 августа в Сахалинском областном художественном музее состоялась встреча с американским художником костариканского происхождения Карлито Миллером Эспинозой.

Карлито является признанным современным художником, его работы украшают стены многих городов мира, а один из крупнейших музеев современного искусства музей Уйтни пригласил его на годичную арт-резиденцию. Теперь и в нашем городе будет работа Карлито. Неудивительно, что встреча с художником такого уровня вызвала живой отклик аудитории. Карлито рассказал о своих основных проектах, интересных и глубоких по своему смыслу. Основными мотивами в творчестве у художника являются проблемы социума, миграционной политики США и даже экологии. Поэтому фасад дома номер 227 на улице Комсомольской теперь украшает изображение дальневосточного пейзажа и утки-мандаринки, перелетной птицы. Идея мурала, как пояснил Карлито, в том, что, в отличие от людей, птицы не различают границ и для них вся Юго-Восточная Азия это единый регион. Надо отметить, что творчество Эспинозы действительно заинтересовало нашу сахалинскую аудиторию, после лекции слушатели задавали много вопросов.

Познакомиться подробнее с работами художника можно на сайте https://www.karlitomillerespinosa.com/

Церемония русского чаепития

16 ноября в 14.30 в Центре русского декоративно-прикладного искусства «На краю  земли» состоится  церемония русского чаепития, на которой участники познакомятся с традициями русского гостеприимства, с процессом заваривания чая и отведают  пироги.

Три лица Сахалинского областного художественного музея

3 ноября 2019 Сахалинский областной художественный музей,  Центр русского декоративно-прикладного искусства «На краю земли» и Сахалинское отделение ВТОО «Союз художников России»  объединились для проведения  Всероссийской акции «Ночь искусств»,  под девизом «Искусство объединяет».

«Цветасис, или как краб Василий из ракушки вылез»

23 октября в Сахалинском областном художественном музее открылась  выставка художника  Максима Свищёва «Цветасис, или как краб Василий из ракушки вылез»

«Мой остров – судьбы моей главная пристань»

31 октября  в 17:00 Сахалинский областной художественный музей приглашает на открытие персональной выставки Заслуженного художника России, скульптора Владимира Николаевича Чеботарева «Мой остров – судьбы моей главная пристань».

Искусство в эпоху пост-интернета

24 - 25 октября 2019 г. Сахалинский областной художественный музей приглашает сотрудников региональных музеев, представителей образовательных учреждений, студентов, художников Сахалинской области, педагогов детских художественных школ, школ искусств, студий, любителей современного искусства посетить мероприятия семинара «Искусство в эпоху пост-интернета»