Абих в МРЦ

14 августа в Областном художественном музее состоялась лекция Владимира Абиха, знаменитого российского «уличного» художника. Своей аудитории Владимир поведал о том, чем на самом деле является стрит-арт, чем он отличается от более привычных на слух граффити, а также показал свои проекты, в которых и раскрыл смысл стрит-арта как целого комплекса явлений, включающего в себя не только изобразительное искусство, но и различного рода перфомансы, игры в дополненной реальности и интерактивные игры с привлечение современных технологий.

Надо отметить, что аудитория собралась необычная: послушать Владимира Абиха пришли даже семьи с детьми, что говорит о том, что его творчество понятно каждому (даже не очень взрослому) современному человеку. Его основные проекты а также информацию о нем можно найти на сайте abikh.art

«Мир в детских ладонях»

Музейный остров ONLINE

Несмотря на то, что попасть в музеи сейчас – трудная задача, возможность посетить выставки есть у каждого жителя и гостя Сахалинской области, и тех, кто находится за её пределами. Это стало возможным благодаря проекту Ассоциации музеев Сахалинской области «Музейный остров ONLINE». Прямо дома в серии видеороликов можно познакомиться с экспонатами, предоставленными музеями Сахалинской области.

Онлайн-конференция проекта Artinthecity

30 апреля Сахалинский областной художественный музей принял участие в онлайн-конференции проекта #Artinthecity краудфандинговой платформы "100 городских лидеров".

Открытие выставки «Странники»

20 марта 2020 года состоялось открытие выставки художника из Якутии Михаила Гаврильевича Старостина «Странники».