Русские народные промыслы в гостях у сахалинцев

В Центре русского декоративно-прикладного искусства «На краю земли» (Курильская, 42) со 2 по 6 апреля 2018 г.  состоялись мероприятия грантового проекта Сахалинского областного художественного музея «Сахалин – это Россия! Русские народные промыслы в гостях у сахалинцев!».

Проект «Сахалин – это Россия!»  - продолжение проекта «Когда б весь год веселый праздник длился…» и реализуется при поддержке «Сахалин Энерджи Инвестмент Компани Лтд» и Ассоциации музеев Сахалинской области.

Для жителей и гостей островного региона приглашенные мастера предприятия народных художественных промыслов «Беломорские узоры» (г. Архангельск) Татьяна Альбертовна Спирина  и Татьяна Николаевна Небоженко провели мастер-классы по росписи и резьбе.

Участниками мастер-классов стали преподаватели технологии, декоративно-прикладного и изобразительного искусства; студенты Сахалинского колледжа искусств; преподаватели детской художественной школы г. Южно-Сахалинска; учащиеся ИЗОстудии «Шедевр», ценители и почитатели народного искусства.

Мастер-классы по росписи провелаглавный художник предприятия Народные художественные промыслы «Беломорские узоры» Татьяна Альбертовна Спирина.  Участники мастер-классов познакомились с  некоторыми видами северной росписи: мезенской, пермогорской, ракульской, пижемской росписью.

Второй вид мастер-классов – резьба. Резчик по дереву предприятия Народные художественные промыслы «Беломорские узоры»  Татьяна Николаевна Небоженко представила предметы, украшенные в технике резьбы, показала и продемонстрировала различные элементы геометрической резьбы. Участники мастер-класса самостоятельно украсили доски  резным декором в виде геометрического орнамента. На  других мастер-классах участники познакомились с технологией исполнения щепных птиц, которые считаются символом Архангельской земли и, по преданию, именно эта птица приносит в дом счастье, и своими “полетами” она оберегает домашний очаг.

В рамках проекта на первом этаже Центра русского декоративно-прикладного искусства проходила выставка-продажа изделий предприятия народных художественных промыслов «Беломорские узоры».

"Ночь музеев" 2018

18 мая 2018 года  с 16.00 до 24.00 Сахалинский областной художественный музей приглашает сахалинцев и гостей острова посетить мероприятия, посвященные Международному дню музеев и акции «Ночь музеев».

Сокровища Севера.Мастера и художники России 2018 г.

С 29 апреля по 3 мая 2018 г. сотрудники Сахалинского областного художественного музея приняли участие в XIII международной выставке-ярмарке «Сокровища Севера. Мастера и художники России 2018 г.», прошедшей в центральном павильоне № 2 Конгрессно-выставочного центра Сокольники (г. Москва).

Проект «Ремесла, увековеченные мастерством» как научно-исследовательская работа удостоен наградой за I место

Об открытии выставки "Царская игра"

27 апреля 2018 г. Всероссийский музей декоративно-прикладного и народного искусства (г. Москва) и Сахалинский областной художественный музей представили выставочный проект «Царская игра», посвященный уникальному явлению в истории мировой культуры — игре в шахматы.

2-й тур «Интернет – олимпиады» «Мир музея» (2)

20 апреля в Сахалинском областном художественном музее состоялся 2-й тур «Интернет – олимпиады» «Мир музея»».