Святочные гадания в Центре русского декоративно-прикладного искусства «На краю земли»

12 января 2018 в Центре русского декоративно-прикладного искусства «На краю земли» состоялось мероприятие «РАЗ В КРЕЩЕНСКИЙ ВЕЧЕРОК…» (Святочные гадания).

Одной из ярких особенностей Святок являлись Святочные гадания. В каждой семье накануне главного святого праздника совершались гадания об урожае. Гадали по вечерам, когда собирались на посиделки и сходки после весёлых дневных игр и забав на свежем воздухе.Испокон веков девушки гадают на суженого, а люди семейные — на богатство и удачу. В этот день сахалинцы и гости острова приняли участия в гаданиях: атмосфера таинственности, дух народных обычаев сопровождали на протяжении всего мероприятия.

Это мероприятие  - часть грантового проекта «Когда б весь год веселый праздник длился…». Проект реализуется при поддержке компании «Сахалин Энерджи» в рамках фонда социальных инициатив «Энергия».

Открытие выставки «Жемчужина России – остров Монерон»

05 июля 2019 в  17.00 в Сахалинском областном художественном музее состоится открытие  выставки «Жемчужина России – остров Монерон»

Мастер-класс по изготовлению брелоков

29 июня в 11:00 в  Сахалинском областном художественном музее состоится мастер-класс по изготовлению брелоков с использованием традиционной корейской бумаги ханчжи.

Мастер-классы по акварели Юрия Метельского

23 и 29 июня в 12.00 в Сахалинском областном художественном музее состоятся мастер-классы по акварели члена Союза художников России Юрия Николаевича Метельского.

«Гринландия» собирает друзей

Оргкомитет Всероссийского фестиваля авторской песни «Гриндландия» начал прием заявок от участников и гостей фестиваля.

Итоги работы выставки «Сказки в произведениях русских художников» из собрания Государственного Русского музея, г. Санкт-Петербург.

С 06 апреля по 2 июня 2019 года в Сахалинском областном художественном музее была представлена выставка «Сказки в произведениях русских художников» из собрания Государственного Русского музея, г. Санкт-Петербург.