Святочные гадания в Центре русского декоративно-прикладного искусства «На краю земли»

12 января 2018 в Центре русского декоративно-прикладного искусства «На краю земли» состоялось мероприятие «РАЗ В КРЕЩЕНСКИЙ ВЕЧЕРОК…» (Святочные гадания).

Одной из ярких особенностей Святок являлись Святочные гадания. В каждой семье накануне главного святого праздника совершались гадания об урожае. Гадали по вечерам, когда собирались на посиделки и сходки после весёлых дневных игр и забав на свежем воздухе.Испокон веков девушки гадают на суженого, а люди семейные — на богатство и удачу. В этот день сахалинцы и гости острова приняли участия в гаданиях: атмосфера таинственности, дух народных обычаев сопровождали на протяжении всего мероприятия.

Это мероприятие  - часть грантового проекта «Когда б весь год веселый праздник длился…». Проект реализуется при поддержке компании «Сахалин Энерджи» в рамках фонда социальных инициатив «Энергия».

"Кузьма Сергеевич Петров-Водкин. К 140-летию мастера"

4 сентября в 22-00 в Сахалинском областном художественном музее состоится онлайн-трансляция встречи с куратором выставки "Кузьма Сергеевич Петров-Водкин. К 140-летию мастера", старшим научным сотрудником отдела живописи второй половины XIX –XX веков Русского музея, Ольгой Николаевной Мусаковой

35-летие Сахалинского областного художественного музея

20 сентября 2018 года Сахалинскому областному художественному музею исполняется 35 лет!

Выставка «Северные мотивы». Выставка «Культура народов Севера в рисунках детей разных поколений. От Москвы до Сахалина»

Сахалинский областной художественный музей приглашает жителей и гостей города на экскурсию по новым выставочным проектам, посвященным культуре коренных малочисленных народов Севера:

Меховая мозаика Сахалина

В Сахалинском областном художественном музее в рамках проекта «Меховая мозаика Сахалина» при поддержке компании ООО «Газпром добыча шельф Южно-Сахалинск» состоятся следующие мероприятия: