Святочные гадания в Центре русского декоративно-прикладного искусства «На краю земли»

12 января 2018 в Центре русского декоративно-прикладного искусства «На краю земли» состоялось мероприятие «РАЗ В КРЕЩЕНСКИЙ ВЕЧЕРОК…» (Святочные гадания).

Одной из ярких особенностей Святок являлись Святочные гадания. В каждой семье накануне главного святого праздника совершались гадания об урожае. Гадали по вечерам, когда собирались на посиделки и сходки после весёлых дневных игр и забав на свежем воздухе.Испокон веков девушки гадают на суженого, а люди семейные — на богатство и удачу. В этот день сахалинцы и гости острова приняли участия в гаданиях: атмосфера таинственности, дух народных обычаев сопровождали на протяжении всего мероприятия.

Это мероприятие  - часть грантового проекта «Когда б весь год веселый праздник длился…». Проект реализуется при поддержке компании «Сахалин Энерджи» в рамках фонда социальных инициатив «Энергия».

Открытие выставки Заслуженного художника России Дю Мен Су «Время перемен»

26 октября 2018 г. в 18:00 в Сахалинском областном художественном музее состоится открытие выставки Заслуженного художника России Дю Мен Су «ВРЕМЯ ПЕРЕМЕН»

Мастер-классы по городецкой росписи

С 19, 20, 21 и 23 октября 2018 г. в 15.00 в Центре русского декоративно-прикладного искусства «На краю земли», состоятся мастер-классы по городецкой росписи.

Матрешки и кокэси

17 октября в Сахалинском областном художественном музее открылась выставка декоративно-прикладного искусства двух стран: России и Японии «Матрёшки и кокэси».

Выставка-продажа изделий русского народного промысла «Городецкая роспись»

С 19 по 24 октября 2018 г. c 12.00 до 18.00 в Центре русского декоративно-прикладного искусства «На краю земли», будет открыта выставка-продажа изделий русского народного промысла «Городецкая роспись».

День учителя

9 октября в Сахалинском областном художественном музее состоялся праздник, посвященный Дню учителя для педагогов, участвующих в музейно-образовательной программе "Здравствуй, музей!".