Святочные гадания в Центре русского декоративно-прикладного искусства «На краю земли»

12 января 2018 в Центре русского декоративно-прикладного искусства «На краю земли» состоялось мероприятие «РАЗ В КРЕЩЕНСКИЙ ВЕЧЕРОК…» (Святочные гадания).

Одной из ярких особенностей Святок являлись Святочные гадания. В каждой семье накануне главного святого праздника совершались гадания об урожае. Гадали по вечерам, когда собирались на посиделки и сходки после весёлых дневных игр и забав на свежем воздухе.Испокон веков девушки гадают на суженого, а люди семейные — на богатство и удачу. В этот день сахалинцы и гости острова приняли участия в гаданиях: атмосфера таинственности, дух народных обычаев сопровождали на протяжении всего мероприятия.

Это мероприятие  - часть грантового проекта «Когда б весь год веселый праздник длился…». Проект реализуется при поддержке компании «Сахалин Энерджи» в рамках фонда социальных инициатив «Энергия».

Открытие выставки «Культура моего народа»

7 февраля  2019 в 15.00 в Сахалинском областном художественном музее состоится открытие выставки  «Культура моего народа»

Мастер-класс по изготовлению куклы на щепке

3 января 2019 года в 15.00, Центр русского декоративно-прикладного искусства «На краю земли», в рамках новогодней и рождественской программы «Музей и дети», приглашает сахалинцев и гостей острова на мастер-класс по изготовлению куклы на щепке.

Открытие выставки «Здесь морем пахнущие ветры…»

21 декабря 2018 года в 17.30 Сахалинский областной художественный музей приглашает островитян и гостей региона на открытие выставки изобразительного искусства «Здесь морем пахнущие ветры…».

В Корсаковском историко-краеведческом музее состоялось открытие выставки «Под покровительством Тэму, Подя и Дуэнте Эдени. Искусство ульчей Хабаровского края».

«Музей и дети». Новогодние и рождественские мероприятия

Со 2 по 8 января 2018 года Сахалинский областной художественный музей и Центр русского декоративно-прикладного искусства «На краю земли» приглашает сахалинцев и гостей острова посетить новогодние и рождественские мероприятия, в рамках программы «Музей и дети».