Выставка «Новогодние традиции»

Центр русского декоративно-прикладного искусства «На краю земли» приглашает сахалинцев и гостей острова посетить выставку из фондов Сахалинского областного художественного музея «Новогодние традиции».

На выставке представлены ёлочные игрушки 1940-1980 годов и графические работы  Юрия и Елизаветы Васнецовых.

Новый год – один из самых  древних и популярных в мире, самый яркий и сказочный праздник. Его атрибутом   и знаком начинающегося года является ёлка. Украшение ёлки стало семейной традицией, в которой участвуют и дети, и взрослые. Ёлка воплощает детскую мечту о счастье, надежду на чудеса, которая живет в нас всегда.

Коллекция ёлочной игрушки советского периода интересна тем, что она собрана из даров сотрудников музея, их родственников  и неравнодушных к русской истории и культуре сахалинцев.

На иллюстрациях художника  Юрия Алексеевича Васнецова (1900 – 1973, г. Санкт-Петербург), выполненных в занимательной и остроумной манере, выросло несколько поколений, а сам мастер ещё при жизни считался знатоком и классиком  иллюстраций к произведениям для детей. Заслуженный деятель искусств РСФСР, Народный художник РСФСР. Член Союза художников СССР, Васнецов нашел себя в создании тем и образов русских народных сказок, внутренний дух которых соответствовал характеру самого художника. Сказка предстает перед нами в зримых образах. Его работы наполнены сказочной, животворящей силой. Они притягивают к себе, излучая доброту и радость.

Елизавета Юрьевна Васнецова (род. в 1937 г.) подхватила отцовскую традицию, одновременно совершенствуясь в графике и живописи. Работает в области книжной и станковой графики.  Словно прикасаясь к волшебству, цветные литографии Васнецовых  передают яркие моменты праздника и   сюжеты русских сказок. Ёлочные игрушки и графические работы Юрия и Елизаветы Васнецовых, представленные на выставке, создают атмосферу праздника, зимней сказки.

Выставку можно посетить и попасть на экскурсии – только по предварительной заявке по телефону: 31-25-25, с понедельника по пятницу!

7 января в 12.00 и в 16.00 можно посетить экскурсии по выставке  «Новогодние традиции»

Ждем Вас по адресу:

г. Южно-Сахалинск, ул. Курильская, 42

Телефоны для справок: 31-25-25, 72-37-38

www.sakhartmuseum.ru

Выставка Нины Николаевны Наумовой «Букет фантазий»

В Сахалинском областном художественном музее открыта выставка члена Сахалинского отделения ВТОО «Союз художников России» Нины Николаевны Наумовой  «Букет фантазий».

Рождество Христово

13 января в Сахалинском областном художественном музее для сахалинцев и гостей острова состоялось мероприятие "Рождество Христово".

График работы Сахалинского областного художественного музея на новогодние и рождественские праздники

31 декабря, 1 января – выходной день
2, 3,4,5,6,7 января – с 10.00 до 17.00
8 января - выходной день
Контактный телефон: 72-37- 38
www.sakhartmuseum.ru

Выставка «Новогодние традиции»

Выставка «Природу вместе сохраним!»

20 декабря 2017 года в Сахалинском областном художественном музее открылся выставочный проект «Природу вместе сохраним!» XI-го Сахалинского  фестиваля - конкурса детского художественного творчества «Новые имена».