«Русский Север. Культура Каргополья»

22 сентября 2017 в 17.30  в Центре русского декоративно-прикладного искусства «На краю земли» состоялось открытие совместной выставки из фондов Сахалинского областного художественного музея и  Каргопольского государственного историко-архитектурного и художественного музея  «Русский Север. Культура Каргополья».

Сегодняшняя выставка открыла целый цикл мероприятий, которые прошли с 22 сентября по 27 сентября в Центре русского декоративно-прикладного искусства: мастер-классы по шитью и вышивке, народный праздник «Осенины». Все эти мероприятия так же  - в рамках грантового проекта «Когда б весь год веселый праздник длился…», при поддержке компании «Сахалин Энерджи».

Церемонию открытия украсило выступление ансамбля «Ягодка». Першина Арина, Алексеева Ангелина. Руководитель – Татьяна Рогова, концертмейстер – Олег Дьячков.

С приветственным словом на открытии выступили заместитель министра культуры и архивного дела Сахалинской области  Ольга Анатольевна Николина; и.о.  директора Сахалинского областного художественного музея  Александр Эдуардович Ситчихин; ведущий специалист отдела социальной деятельности компании «Сахалин Энерджи Инвестмент компани Лтд» Анна Михайловна Лыгина; главный специалист по разделу коллекции «Декоративно-прикладное искусство» Сахалинского областного художественного музея Евгения Владимировна Ворожцова и научный сотрудник научно-просветительного отдела Каргопольского государственного историко-архитектурного и художественного музея, занимающаяся изучением традиционного русского костюма, владеющая техникой вышивки старинными русскими швами Наталья Борисовна Меньшикова.

Выставка работает – по предварительным заявкам по телефону: 31-25-25, с понедельника по пятницу.

Адрес: ул. Курильская, 42

www.sakhartmuseum.ru

Открытие выставки «Здесь морем пахнущие ветры…»

21 декабря 2018 года в 17.30 Сахалинский областной художественный музей приглашает островитян и гостей региона на открытие выставки изобразительного искусства «Здесь морем пахнущие ветры…».

В Корсаковском историко-краеведческом музее состоялось открытие выставки «Под покровительством Тэму, Подя и Дуэнте Эдени. Искусство ульчей Хабаровского края».

«Музей и дети». Новогодние и рождественские мероприятия

Со 2 по 8 января 2018 года Сахалинский областной художественный музей и Центр русского декоративно-прикладного искусства «На краю земли» приглашает сахалинцев и гостей острова посетить новогодние и рождественские мероприятия, в рамках программы «Музей и дети».

Творческий вечер Виктора Воронова

15 декабря в 15:00  в Сахалинском областном художественном музее состоится творческий вечер Виктора Воронова — известного российского барда, поэта, артиста Театра Слова «Голлидей», координатора фестивальных проектов Студии современного искусства «АЗиЯ+», одного из зачинателей бардовского движения на Сахалине.

Международная акция «Тест по истории Отечества» пройдет 30 ноября

Четвертая международная акция «Тест по истории Отечества» состоится 30 ноября.