Мероприятия в Центре русского декоративно-прикладного искусства «На краю земли»

В Центре русского декоративно-прикладного искусства «На краю земли» состоялись мероприятия:

6 июля – инсценировка русской народной сказки «Курочка Ряба»
7 июля - инсценировка русской народной сказки «Репка»
8 июля - инсценировка русской народной сказки «Гуси-лебеди»

Участниками мероприятия стали юные сахалинцы! За время проведения мероприятий они не только вспомнили народные сказки и смогли поучаствовать в постановке в качестве героев, но и познакомились с русским традиционным бытом и культурой (одеждой, посудой, пищей, распределением обязанностей и др.).
После мероприятия все желающие могли примерить сарафан или косоворотку; с помощью ухвата поставить в печь горшок; узнали, как устроен самовар, что такое прялка.
Украшением мероприятия стали солисты ансамбля "Белый росы" Сахалинского колледжа искусств, руководитель - Елена Алешко.

Эти мероприятия - часть грантового проекта "Когда б весь год веселый праздник длился", в рамках Фонда социальных инициатив «Энергия».

«Амурский завиток». Ульчские загадки, основы техники гнутья и секреты резьбы в Сахалинском областном художественном музее

9 августа в рамках мероприятий, посвященных Международному дню коренных народов мира, для посетителей Сахалинского областного художественного музея после знакомства с экспонатами выставки «Под покровительством Тэму, Подя и Дуэнте Эдени» и рассказа об особенностях национальных орнаментов было проведено занятие «Амурский завиток».

Международный день коренных народов в Cахалинском областном художественном музее.

9 августа в 14.00 Cахалинский областной художественный музей приглашает жителей и гостей острова на мероприятия, посвященные Международному Дню коренных народов.

«Дальний Восток. История открытия и освоения в творчестве Валерия Шиляева»

15 августа в 17.30 Сахалинский областной художественный музей приглашает сахалинцев и гостей острова на церемонию открытия персональной выставки Валерия Ивановича Шиляева «Дальний Восток. История открытия и освоения в творчестве Валерия Шиляева» .

«Дальний Восток. История открытия и освоения в творчестве Валерия Шиляева»

Мастер-классы ульчских мастеров

С 4 по 6 июля 2017 г. в Сахалинском областном художественном музее проходили мастер-классы по обработке кожи рыбы и резьбе по дереву.