Мероприятия в Центре русского декоративно-прикладного искусства «На краю земли»

В Центре русского декоративно-прикладного искусства «На краю земли» состоялись мероприятия:

6 июля – инсценировка русской народной сказки «Курочка Ряба»
7 июля - инсценировка русской народной сказки «Репка»
8 июля - инсценировка русской народной сказки «Гуси-лебеди»

Участниками мероприятия стали юные сахалинцы! За время проведения мероприятий они не только вспомнили народные сказки и смогли поучаствовать в постановке в качестве героев, но и познакомились с русским традиционным бытом и культурой (одеждой, посудой, пищей, распределением обязанностей и др.).
После мероприятия все желающие могли примерить сарафан или косоворотку; с помощью ухвата поставить в печь горшок; узнали, как устроен самовар, что такое прялка.
Украшением мероприятия стали солисты ансамбля "Белый росы" Сахалинского колледжа искусств, руководитель - Елена Алешко.

Эти мероприятия - часть грантового проекта "Когда б весь год веселый праздник длился", в рамках Фонда социальных инициатив «Энергия».

"Ночь музеев" 2018

18 мая 2018 года  с 16.00 до 24.00 Сахалинский областной художественный музей приглашает сахалинцев и гостей острова посетить мероприятия, посвященные Международному дню музеев и акции «Ночь музеев».

Сокровища Севера.Мастера и художники России 2018 г.

С 29 апреля по 3 мая 2018 г. сотрудники Сахалинского областного художественного музея приняли участие в XIII международной выставке-ярмарке «Сокровища Севера. Мастера и художники России 2018 г.», прошедшей в центральном павильоне № 2 Конгрессно-выставочного центра Сокольники (г. Москва).

Проект «Ремесла, увековеченные мастерством» как научно-исследовательская работа удостоен наградой за I место

Об открытии выставки "Царская игра"

27 апреля 2018 г. Всероссийский музей декоративно-прикладного и народного искусства (г. Москва) и Сахалинский областной художественный музей представили выставочный проект «Царская игра», посвященный уникальному явлению в истории мировой культуры — игре в шахматы.

Выставка Алёны Чагиной

4 мая  в 17.00 Сахалинский областной художественный музей приглашает на открытие персональной выставки молодого сахалинского художника Алёны Чагиной.