Выставка «В центре мира»

13 декабря в Центре русского декоративно-прикладного искусства «На краю земли» открылась выставка из фондов  Сахалинского областного художественного музея «В центре мира. Образ дерева в декоративно-прикладном искусстве»

Мотив мирового дерева, или древа жизни известен с древних времен, это один из важнейших образов мироздания.  Дерево является первым сюжетом русского народного искусства по времени появления. Кроме этого, дерево – универсальный материал в традиционной культуре.

Образ дерева на выставке представлен в старинных прялках и светцах, глиняной игрушке ХХ и ХХI века, произведениях Императорского фарфорового завода, художественного стекла, хохломской росписи, абрамцево-кудринской и  богородской резьбе, лаковой миниатюре, архангельских вышитых полотенцах.

После церемонии открытия куратор выставки – главный научный сотрудник Сахалинского областного художественного музея Евгения Владимировна Ворожцова провела экскурсию для посетителей.

В открытии приняли участие учащиеся детской школы искусств «Этнос» - ансамбль «Ягодка», под руководством Татьяны Юрьевны Роговой.

Приглашаем сахалинцев и гостей острова посетить выставку!

Адрес: ул. Курильская, 42

Телефоны – 31-25-25, 72-36-43

Областная выставка икебаны школы Согецу «Осеннее пространство»

1 октября в 17.30 в Сахалинском областном художественном музее состоится открытие 56-й Областной выставки икебаны школы Согецу «Осеннее пространство»

Солнечный удар

Фотоконкурс «В человеке всё должно быть прекрасно…»

Фотоконкурс «В человеке всё должно быть прекрасно…» стартовал в Сахалинской областной универсальной научной библиотеке и проводится в рамках 160-летия А. П. Чехова с целью формирования положительного образа читающего человека и популяризации книжной культуры.

«У художника должен быть свой путь». Открытие выставки Ильи Лиханова

17 сентября  в 17:00, Сахалинский областной художественный музей приглашает на открытие персональной выставки Ильи Лиханова «У художника должен быть свой путь» (с. Сикачи-Алян, Хабаровский край)

Масочный режим

В Сахалинском областном художественном музее введен «Масочный режим»!