Центр русского декоративно-прикладного искусства «На краю земли»

Основная цель создания Центра - сохранение и популяризация коллекций декоративно-прикладного искусства как части культурного наследия, актуализация традиционной культуры русского народа как основы национальной самоидентификации.

Коллекция декоративно-прикладного искусства в фондах музея занимает достойное место и насчитывает около  2600   единиц, включая в себя художественные произведения из металла, камня, дерева, кости, керамики, стекла, текстиля, лаковую миниатюру. Она является уникальной для Сахалинской области. Многие экспонаты являются единичными и не имеют аналогов на территории островного края и Дальнего Востока.

В Центре русского декоративно-прикладного искусства «На краю земли»  представлены предметы, которые использовались в быту и украшали жизнь наших предков более ста лет назад, а также произведения современного народного искусства - работы мастеров русских художественных промыслов - богородская  и абрамцево-кудринская резьба по дереву, искусство Хохломы и Городца, федосеевская игрушка, керамика знаменитых промыслов Гжели, Скопина, каргопольская, дымковская, филимоновская глиняная игрушка, изделия из кости Холмогор, Хотьково, Тобольска, коллекция лаковой миниатюры Федоскино, Палеха, Мстеры и Холуя, произведения ростовской финифти и казаковской филиграни, жостовские подносы и павлово-посадские платки, различные виды народной вышивки и кружевоплетения.

В Центре русского декоративно-прикладного искусства «На краю земли» Сахалинского областного художественного музея представлены подлинные предметы русского декоративно-прикладного искусства с XIX века по настоящее время.  На первом этаже здания создано пространство, включающее в себя отдельные элементы, характерные для русской избы, для интерактивной работы с посетителями, где, приобщая к русской народной культуре и традиционному искусству, проводятся русские чайные церемонии, мастер-классы, лекции, занятия, реализуются образовательные программы.

Выставки:

«Кого люблю, тому дарю»

В Центре русского декоративно-прикладного искусства «На краю земли» Сахалинского областного художественного музея открыта выставка «Кого люблю, тому дарю», посвященная предметам русского декоративно-прикладного искусства Нижегородской области. На экспозиции можно познакомиться с подлинными предметами русского декоративно-прикладного искусства, а также узнать историю возникновения русских народных промыслов.

Выставка представляет городецкую и хохломскую росписи, глиняную игрушку, керамику, традиционный женский костюм и головные уборы, ремизное ткачество и горьковский гипюр.

Гости Центра познакомится с повседневными предметами быта русской семьи 18-19 века. Особое внимание заслуживают донца прялок, которые использовались не только по своему прямому назначению, но и служили украшением жилища.

Ждем всех желающих по адресу: ул. Курильская, д. 42

Контактный телефон: 31-25-25

Мастер-классы и практические занятия

В Центре русского декоративно-прикладного искусства «На краю земли» вы можете не только познакомиться с подлинными предметами декоративно-прикладного искусства, но и посетить увлекательные практические занятия и мастер-классы по различным тематикам и направлениям.

Практические занятия:

* Дымковская игрушка;

* Филимоновская игрушка;

* Городецкая роспись;

* Золотая хохлома.

Мастер-классы:

* «Тряпичная кукла-скрутка»;

* «Кукла на щепке»;

* «Тряпичная птичка».

Все занятия и мастер-классы проходят по предварительной записи.

Ждем вас по адресу: ул. Курильская, д. 42

Контактный телефон: 31-25-25

«Художники блокадного города» (онлайн-лекция в записи)

23 января в 18:30 в «Музейном кинозале» (МРЦ, 2й этаж) состоится показ онлайн-лекции в записи «Художники блокадного города». Лектор: Ершова Светлана Сергеевна.

Лидеры отрасли 2020

Открытие выставочного проекта «Здесь и сейчас»

24 декабря  в большом зале Сахалинского областного художественного музея состоялось открытие выставочного проекта «Здесь и сейчас», посвященного 30-летию создания Сахалинского регионального отделения Всероссийской творческой общественной организации «Союз художников России».

презентация проекта «Доступная среда в музейной экспозиции»

26 декабря в Сахалинском областном художественном музее состоялась презентация проекта «Доступная среда в музейной экспозиции».

Открытие выставки «Провинциальные истории»

25 декабря 2019 года в Сахалинском областном художественном музее открылась выставка художника, писателя и педагога, заслуженного художника Российской Федерации Александра Лепетухина.