Онлайн-трансляция встречи с куратором выставки "Кузьма Сергеевич Петров-Водкин. К 140-летию мастера"

4 сентября 2018 года участники научно-практической конференции образовательно-выставочного проекта Сахалинского областного художественного музея и Института художественного образования и культурологии РАО «Культура народов Севера в рисунках детей разных поколений. От Москвы до Сахалина» приняли участие в онлайн-трансляции встречи с куратором выставки "Кузьма Сергеевич Петров-Водкин. К 140-летию мастера", старшим научным сотрудником отдела живописи второй половины XIX –XX веков Русского музея, Ольгой Николаевной Мусаковой. Музейных сотрудников, педагогов и мастеров из Красноярского края, Хабаровского края, Якутии и Сахалинской области познакомили с медиатекой Виртуального филиала Русского музея.

Включение мероприятий Информационно-образовательного центра «Русский музей: виртуальный филиал» в ежегодные семинары и научно-практические конференции уже стало традиционным для образовательной деятельности Сахалинского областного художественного музея.

Так, в 2015 году по просьбе Музейного ресурсного центра, на базе которого работает Виртуальный филиал Русского музея, состоялась онлайн-лекцияАлексея Григорьевича Бойко «Абстрактное, беспредметное и фигуративное искусство в современном художественном процессе и образовательной деятельности музея». Лекцию прослушали участники научно-практического семинара «Музейно-педагогический аспект изучения современного искусства» в Южно-Сахалинске, а также посетители других Виртуальных филиалов Русского музея.

Открытие выставки Заслуженного художника России Дю Мен Су «Время перемен»

26 октября 2018 г. в 18:00 в Сахалинском областном художественном музее состоится открытие выставки Заслуженного художника России Дю Мен Су «ВРЕМЯ ПЕРЕМЕН»

Мастер-классы по городецкой росписи

С 19, 20, 21 и 23 октября 2018 г. в 15.00 в Центре русского декоративно-прикладного искусства «На краю земли», состоятся мастер-классы по городецкой росписи.

Матрешки и кокэси

17 октября в Сахалинском областном художественном музее открылась выставка декоративно-прикладного искусства двух стран: России и Японии «Матрёшки и кокэси».

Выставка-продажа изделий русского народного промысла «Городецкая роспись»

С 19 по 24 октября 2018 г. c 12.00 до 18.00 в Центре русского декоративно-прикладного искусства «На краю земли», будет открыта выставка-продажа изделий русского народного промысла «Городецкая роспись».

День учителя

9 октября в Сахалинском областном художественном музее состоялся праздник, посвященный Дню учителя для педагогов, участвующих в музейно-образовательной программе "Здравствуй, музей!".