Онлайн-трансляция встречи с куратором выставки "Кузьма Сергеевич Петров-Водкин. К 140-летию мастера"

4 сентября 2018 года участники научно-практической конференции образовательно-выставочного проекта Сахалинского областного художественного музея и Института художественного образования и культурологии РАО «Культура народов Севера в рисунках детей разных поколений. От Москвы до Сахалина» приняли участие в онлайн-трансляции встречи с куратором выставки "Кузьма Сергеевич Петров-Водкин. К 140-летию мастера", старшим научным сотрудником отдела живописи второй половины XIX –XX веков Русского музея, Ольгой Николаевной Мусаковой. Музейных сотрудников, педагогов и мастеров из Красноярского края, Хабаровского края, Якутии и Сахалинской области познакомили с медиатекой Виртуального филиала Русского музея.

Включение мероприятий Информационно-образовательного центра «Русский музей: виртуальный филиал» в ежегодные семинары и научно-практические конференции уже стало традиционным для образовательной деятельности Сахалинского областного художественного музея.

Так, в 2015 году по просьбе Музейного ресурсного центра, на базе которого работает Виртуальный филиал Русского музея, состоялась онлайн-лекцияАлексея Григорьевича Бойко «Абстрактное, беспредметное и фигуративное искусство в современном художественном процессе и образовательной деятельности музея». Лекцию прослушали участники научно-практического семинара «Музейно-педагогический аспект изучения современного искусства» в Южно-Сахалинске, а также посетители других Виртуальных филиалов Русского музея.

Я достану из ларца...

Министерство культуры и архивного дела Сахалинской области и Сахалинский областной художественный и Южно-Курильский краеведческий музей в рамках государственной программы  «Развитие сферы культуры в Сахалинской области»,  представляет цикл мероприятий, посвященный знакомству с произведениями традиционных русских народных художественных промыслов, традиционной русской  игрушкой, через организацию выставки и тематических мастер-классов в пгт. Южно-Курильске, селах Головнино и Дубовое.

Острова Сахалинской области расположены далеко от центров традиционных русских художественных промыслов. Сахалинский областной художественный музей обладает  коллекцией подлинных произведений русского декоративно-прикладного искусства, проводит мероприятия, популяризирующие русскую народную художественную культуру.

19 сентября 2019 года в 18.00 в Южно-Курильском краеведческом музее состоится церемония открытия выставки  «Я достану из ларца… Русская игрушка. Произведения народных художественных промыслов» из фондов Сахалинского областного художественного музея.

В волшебном расписном ларце выставки – традиционная русская игрушка: резная, расписная, лепная, «с движением» - куклы, солдатики, кони, птицы, медведи и зайцы. Среди глиняной игрушки  наиболее известные - дымковская, филимоновская и каргопольская, из деревянной - богородская и сергиево–посадская.

Произведения мастеров, представленные на выставке, демонстрируют не только игрушку. Из ларца выставки появляются и  другие художественно украшенные предметы народных промыслов, выполненные художниками городецкой росписи (Нижегородская область) и мастерами Русского Севера (Архангельская область). Интересные сюжеты, забавные образы, яркие краски  создают добрую сказочную атмосферу.

В рамках проекта сотрудники Сахалинского областного художественного музея Александр Дегтярев,  Евгения Ворожцова и Александра Ломтева  проведут для всех желающих экскурсии по выставке и мастер-классы по росписи, лепке из глины, верчению кукол.

Мастер-классы состоятся в пгт Южно-Курильске (Южно-Курильский краеведческий музей), с. Головнино (дом культуры) и с. Дубовое (СОШ с. Дубовое). Участие в мероприятиях бесплатное!

Выставка будет проходить с 19 по 29 сентября по адресу:  Муниципальное бюджетное учреждение культуры «Южно-Курильский краеведческий музей», пгт. Южно-Курильск, квартал Ильичева, д. 4

Телефоны для справок:

+7 (42455) 21175 (Южно-Курильский краеведческий музей)

+7 (4242) 723643 (Сахалинский областной художественный музей)

Дни Эрмитажа. Итоги

Со 2 по 8 сентября 2019 года, в рамках Дней Эрмитажа на Сахалине,  в Сахалинском областном художественном музее проходили виртуальные экскурсии в VR -шлеме по галерее истории древней живописи по Эрмитажу (на первом этаже), а в музейном ресурсном центре был представлен фильм «Эрмитаж. Виртуальное погружение во времени и пространстве»,  где, в очках виртуальной реальности, гости музея познакомились с историей Эрмитажа, его коллекциями, фондохранением, побывали на крыше Эрмитажа. У входа  в Эрмитаж экскурсантов встречал  личный проводник  - Константин Хабенский.

Открытие выставки «ДАР БЕСЦЕННЫЙ…»

17 сентября в 17:30 в Сахалинском областном художественном музее состоится открытие выставки рисунков западноевропейских мастеров XVI – XIX вв. «ДАР БЕСЦЕННЫЙ…» из собрания из собрания Дальневосточного художественного музея, переданных Государственным Эрмитажем.

Открытие выставки произведений художественного текстиля

13 сентября в 17-30 в Сахалинском областном художественном музее состоится открытие выставки произведений художественного текстиля «Мы открыли сундуки».

Выставка «Частные музеи России. Самородки России» откроется в Москве

С 7 по 8 сентября 2019 года на территории парка «Сокольники» пройдет уникальная выставка «Частные музеи России. Самородки России». Организаторами выставки выступают Ассоциация частных музеев России, Современный музей каллиграфии, ГАУК ПКиО «Сокольники». Официальным партнером проекта выступает Министерство культуры Российской Федерации.