Онлайн-трансляция встречи с куратором выставки "Кузьма Сергеевич Петров-Водкин. К 140-летию мастера"

4 сентября 2018 года участники научно-практической конференции образовательно-выставочного проекта Сахалинского областного художественного музея и Института художественного образования и культурологии РАО «Культура народов Севера в рисунках детей разных поколений. От Москвы до Сахалина» приняли участие в онлайн-трансляции встречи с куратором выставки "Кузьма Сергеевич Петров-Водкин. К 140-летию мастера", старшим научным сотрудником отдела живописи второй половины XIX –XX веков Русского музея, Ольгой Николаевной Мусаковой. Музейных сотрудников, педагогов и мастеров из Красноярского края, Хабаровского края, Якутии и Сахалинской области познакомили с медиатекой Виртуального филиала Русского музея.

Включение мероприятий Информационно-образовательного центра «Русский музей: виртуальный филиал» в ежегодные семинары и научно-практические конференции уже стало традиционным для образовательной деятельности Сахалинского областного художественного музея.

Так, в 2015 году по просьбе Музейного ресурсного центра, на базе которого работает Виртуальный филиал Русского музея, состоялась онлайн-лекцияАлексея Григорьевича Бойко «Абстрактное, беспредметное и фигуративное искусство в современном художественном процессе и образовательной деятельности музея». Лекцию прослушали участники научно-практического семинара «Музейно-педагогический аспект изучения современного искусства» в Южно-Сахалинске, а также посетители других Виртуальных филиалов Русского музея.

Выставка работ III областного творческого конкурса «Сахалин о Чехове»

Сахалинский областной художественный музей 30 января в 17.30 приглашает сахалинцев на  открытие выставки работ III областного творческого конкурса «Сахалин о Чехове», посвященной 160 - летию со  дня рождения А.П.Чехова и 130-летию поездки писателя на Сахалин.

Лидеры отрасли 2020

презентация проекта «Доступная среда в музейной экспозиции»

26 декабря в Сахалинском областном художественном музее состоялась презентация проекта «Доступная среда в музейной экспозиции».

Открытие выставки «Провинциальные истории»

25 декабря 2019 года в Сахалинском областном художественном музее открылась выставка художника, писателя и педагога, заслуженного художника Российской Федерации Александра Лепетухина.

Фильмы о судьбе и творчестве заслуженного художника Российской Федерации Александра Лепетухина в "Музейном Кинозале"