Онлайн-трансляция встречи с куратором выставки "Кузьма Сергеевич Петров-Водкин. К 140-летию мастера"

4 сентября 2018 года участники научно-практической конференции образовательно-выставочного проекта Сахалинского областного художественного музея и Института художественного образования и культурологии РАО «Культура народов Севера в рисунках детей разных поколений. От Москвы до Сахалина» приняли участие в онлайн-трансляции встречи с куратором выставки "Кузьма Сергеевич Петров-Водкин. К 140-летию мастера", старшим научным сотрудником отдела живописи второй половины XIX –XX веков Русского музея, Ольгой Николаевной Мусаковой. Музейных сотрудников, педагогов и мастеров из Красноярского края, Хабаровского края, Якутии и Сахалинской области познакомили с медиатекой Виртуального филиала Русского музея.

Включение мероприятий Информационно-образовательного центра «Русский музей: виртуальный филиал» в ежегодные семинары и научно-практические конференции уже стало традиционным для образовательной деятельности Сахалинского областного художественного музея.

Так, в 2015 году по просьбе Музейного ресурсного центра, на базе которого работает Виртуальный филиал Русского музея, состоялась онлайн-лекцияАлексея Григорьевича Бойко «Абстрактное, беспредметное и фигуративное искусство в современном художественном процессе и образовательной деятельности музея». Лекцию прослушали участники научно-практического семинара «Музейно-педагогический аспект изучения современного искусства» в Южно-Сахалинске, а также посетители других Виртуальных филиалов Русского музея.

Мастер-класс по мокрому валянию из шерсти на тему «Сказки А.С. Пушкина»

27 апреля 2019 в 10.00 состоится мастер-класс по мокрому валянию из шерсти на тему «Сказки А.С. Пушкина».

Онлайн – лекция «Что за прелесть эти сказки…»

25 апреля в 18.30, в рамках работы выставки "Сказки в произведениях русских художников" из собрания Государственного Русского музея, в Сахалинском областном художественном музее состоится онлайн – лекция «Что за прелесть эти сказки…»

Виртуальное путешествие в Санкт-Петербург

В рамках работы выставки "Сказки в произведениях русских художников", 24 апреля, приглашаем совершить Виртуальное путешествие в г. Санкт-Петербург и познакомиться с историей старинных зданий и их коллекциями.

Выставка детских рисунков о жизни морских млекопитающих

С 19 апреля в Сахалинском областном художественном музее начинает работу выставка детских рисунков о жизни морских млекопитающих.

Камерный ансамбль «Дивертисмент» с новой концертной программой «Весна неизбежна!»

5 мая в 15.00 в Сахалинском областном художественном музее камерный ансамбль «Дивертисмент» представит свою новую концертную программу под названием «Весна неизбежна!»