Онлайн-трансляция встречи с куратором выставки "Кузьма Сергеевич Петров-Водкин. К 140-летию мастера"

4 сентября 2018 года участники научно-практической конференции образовательно-выставочного проекта Сахалинского областного художественного музея и Института художественного образования и культурологии РАО «Культура народов Севера в рисунках детей разных поколений. От Москвы до Сахалина» приняли участие в онлайн-трансляции встречи с куратором выставки "Кузьма Сергеевич Петров-Водкин. К 140-летию мастера", старшим научным сотрудником отдела живописи второй половины XIX –XX веков Русского музея, Ольгой Николаевной Мусаковой. Музейных сотрудников, педагогов и мастеров из Красноярского края, Хабаровского края, Якутии и Сахалинской области познакомили с медиатекой Виртуального филиала Русского музея.

Включение мероприятий Информационно-образовательного центра «Русский музей: виртуальный филиал» в ежегодные семинары и научно-практические конференции уже стало традиционным для образовательной деятельности Сахалинского областного художественного музея.

Так, в 2015 году по просьбе Музейного ресурсного центра, на базе которого работает Виртуальный филиал Русского музея, состоялась онлайн-лекцияАлексея Григорьевича Бойко «Абстрактное, беспредметное и фигуративное искусство в современном художественном процессе и образовательной деятельности музея». Лекцию прослушали участники научно-практического семинара «Музейно-педагогический аспект изучения современного искусства» в Южно-Сахалинске, а также посетители других Виртуальных филиалов Русского музея.

Открытие выставки «Культура моего народа»

7 февраля  2019 в 15.00 в Сахалинском областном художественном музее состоится открытие выставки  «Культура моего народа»

Мастер-класс по изготовлению куклы на щепке

3 января 2019 года в 15.00, Центр русского декоративно-прикладного искусства «На краю земли», в рамках новогодней и рождественской программы «Музей и дети», приглашает сахалинцев и гостей острова на мастер-класс по изготовлению куклы на щепке.

Открытие выставки «Здесь морем пахнущие ветры…»

21 декабря 2018 года в 17.30 Сахалинский областной художественный музей приглашает островитян и гостей региона на открытие выставки изобразительного искусства «Здесь морем пахнущие ветры…».

В Корсаковском историко-краеведческом музее состоялось открытие выставки «Под покровительством Тэму, Подя и Дуэнте Эдени. Искусство ульчей Хабаровского края».

«Музей и дети». Новогодние и рождественские мероприятия

Со 2 по 8 января 2018 года Сахалинский областной художественный музей и Центр русского декоративно-прикладного искусства «На краю земли» приглашает сахалинцев и гостей острова посетить новогодние и рождественские мероприятия, в рамках программы «Музей и дети».