Опубликована лекция «Искусство коренных народов Сахалина»

Лекция «Искусство коренных народов Сахалина» доступна для просмотра на YouTube.

Лекция состоялась 29 ноября в Центре мультимедиа Государственного Русского музея, (г. Санкт-Петербург), в рамках выставки декоративно-прикладного искусства из фондов сахалинских музеев «Мир нивхов».

Выставочный проект «Мир нивхов» стал возможен при поддержке компании «Сахалин энерджи». Благодаря проекту «Виртуальный Русский музей» трансляция лекции была организована в филиалы проекта по всей стране.

Лектор - Елена Сергеевна Ниткук, заведующая отделом региональных художественных проектов Сахалинского областного художественного музея, из Санкт-Петербурга рассказывает о мужском и женском искусстве нивхов, уильта, эвенков и нанайцев: художественной обработке кожи рыбы, дерева и бересты, изготовлении нитей, применении натуральных красителей.

https://www.youtube.com/watch?v=HRS4NfrDy0E - ссылка на просмотр

«Царская игра»

27 апреля 2018 г в 17.30 в Сахалинском областном художественном музее состоится церемония открытия выставочного проекта «Царская игра».

Мастер-классы по лепке из глины

14 апреля  2018 г.  с 10.00 до 13.00 и с 14.00 до 17.00, в рамках проведения II Международного российско-японского Фестиваля культуры и искусства, на территории детской художественной школы г. Южно-Сахалинска (ул. Курильская, 35) состоятся мастер-классы по лепке из  глины, которые проведет член Союза художников России Наталья Сергеевна Кирюхина.

Проверка качества образования в музее

Пять лет успешно работает образовательная программа Государственного Русского музея «Здравствуй, музей!» в средней школе №11 г.Южно-Сахалинска.

Светлый праздник Пасхи

9 апреля в музее состоялось мероприятие для детей и их родителей центра "Преодоление", посвященное светлому празднику Пасхи.

Русские народные промыслы в гостях у сахалинцев

В Центре русского декоративно-прикладного искусства «На краю земли» (Курильская, 42) со 2 по 6 апреля 2018 г.  состоялись мероприятия грантового проекта Сахалинского областного художественного музея «Сахалин – это Россия! Русские народные промыслы в гостях у сахалинцев!».