Опубликована лекция «Искусство коренных народов Сахалина»

Лекция «Искусство коренных народов Сахалина» доступна для просмотра на YouTube.

Лекция состоялась 29 ноября в Центре мультимедиа Государственного Русского музея, (г. Санкт-Петербург), в рамках выставки декоративно-прикладного искусства из фондов сахалинских музеев «Мир нивхов».

Выставочный проект «Мир нивхов» стал возможен при поддержке компании «Сахалин энерджи». Благодаря проекту «Виртуальный Русский музей» трансляция лекции была организована в филиалы проекта по всей стране.

Лектор - Елена Сергеевна Ниткук, заведующая отделом региональных художественных проектов Сахалинского областного художественного музея, из Санкт-Петербурга рассказывает о мужском и женском искусстве нивхов, уильта, эвенков и нанайцев: художественной обработке кожи рыбы, дерева и бересты, изготовлении нитей, применении натуральных красителей.

https://www.youtube.com/watch?v=HRS4NfrDy0E - ссылка на просмотр

Виртуальная среда

Каждую среду, с 10.00 до 17.30 часов Сахалинский областной художественный музей приглашает совершить виртуальное путешествие в  Государственный Русский музей, приняв участие в игровых компьютерных программах:

Отчет о проведенных мероприятиях, посвященных Международной акции «Ночь музеев» в Сахалинском областном художественном музее

18 мая 2019 с 14.00 до 24.00 в Сахалинском областном художественном музее состоялись мероприятия, посвященные Акции «Ночь музеев», в рамках Международного дня музеев.

Сказку "Гуси-лебеди" представили в Сахалинском областном художественном музее

16 мая в 15.00  в Сахалинском областном художественном музее для юных сахалинцев и их родителей состоялся спектакль по русской народной сказке «Гуси-лебеди», представленный Сахалинским театром кукол. Актриса – Людмила Иевлева, художественный руководитель – Антонина Александровна Добролюбова.

Сюжеты нивхских сказок

18 мая в 15.00 в Сахалинском областном художественном музее, в рамках Международного Дня музеев и акции «Ночь музеев», состоится показ мультипликационных фильмов, созданных по сюжетам нивхских сказок

Квест «Кощей Бессмертный»

18 мая в 18:00 в Центре русского декоративно-прикладного искусства «На краю земли» (ул. Курильская, 42), в рамках Международного Дня музеев и Акции «Ночь музеев», состоится квест «Кощей Бессмертный» по мотивам одноименной сказки!