Опубликована лекция «Искусство коренных народов Сахалина»

Лекция «Искусство коренных народов Сахалина» доступна для просмотра на YouTube.

Лекция состоялась 29 ноября в Центре мультимедиа Государственного Русского музея, (г. Санкт-Петербург), в рамках выставки декоративно-прикладного искусства из фондов сахалинских музеев «Мир нивхов».

Выставочный проект «Мир нивхов» стал возможен при поддержке компании «Сахалин энерджи». Благодаря проекту «Виртуальный Русский музей» трансляция лекции была организована в филиалы проекта по всей стране.

Лектор - Елена Сергеевна Ниткук, заведующая отделом региональных художественных проектов Сахалинского областного художественного музея, из Санкт-Петербурга рассказывает о мужском и женском искусстве нивхов, уильта, эвенков и нанайцев: художественной обработке кожи рыбы, дерева и бересты, изготовлении нитей, применении натуральных красителей.

https://www.youtube.com/watch?v=HRS4NfrDy0E - ссылка на просмотр

Мастер-классы по городецкой росписи

С 19, 20, 21 и 23 октября 2018 г. в 15.00 в Центре русского декоративно-прикладного искусства «На краю земли», состоятся мастер-классы по городецкой росписи.

«Момидзе…в поисках осенней красоты»

19 октября в 17.00 в Сахалинском областном художественном музее состоится открытие выставочного проекта «Момидзе…в поисках осенней красоты».

Матрешки и кокэси

17 октября в 18.00 в Сахалинском областном  художественном музее открывается выставка декоративно-прикладного искусства двух стран: России и Японии «Матрешки и кокэси».

Выставка-продажа изделий русского народного промысла «Городецкая роспись»

С 19 по 24 октября 2018 г. c 12.00 до 18.00 в Центре русского декоративно-прикладного искусства «На краю земли», будет открыта выставка-продажа изделий русского народного промысла «Городецкая роспись».

День учителя

9 октября в Сахалинском областном художественном музее состоялся праздник, посвященный Дню учителя для педагогов, участвующих в музейно-образовательной программе "Здравствуй, музей!".