Онлайн лекции

22 декабря в 19:00 в музее состоялась последняя в этом году он-лайн лекция в рамках проекта "Виртуальный филиал: русский музей." Прослушав лекцию ведущего научного сотрудника Отдела Древнерусского искусства Русского музея Светланы Михайловны Новаковской-Бухман сахалинцы смогли заочно познакомиться с выставкой "Клады Древней Руси", которая проходит в настоящий момент в Государственном Русском музее (г. Санкт-Петербург).Кроме того, посетители лекции воспользовались возможностью задать вопрос лектору.

Это седьмая лекция с начала сезона (сентябрь 2015). В текущем учебном году уже состоялись лекции на темы:  «Новые поступления в собрании Русского музея» часть 1 и часть 2, "Украшения, как часть народного костюма", "Террористы: подрыв устоев в политике и эстетике 1869-1900-х годов", "Абстрактное, беспредметное и фигуративное искусство в современном художественном процессе и образовательной деятельности музея", "Достоевский и Инженерный замок". Традиционно лекции проходят при поддержке чайного магазина "Колодец дракона", чей китайский чай помогает слушателям сохранять бодрость, даже когда из-за разницы во времени с Санкт-Петербургом лекции проходят в позднее время.

Следите за обновлениями на сайте музея. Ждем Вас в будущем году!

"Ночь музеев" 2018

18 мая 2018 года  с 16.00 до 24.00 Сахалинский областной художественный музей приглашает сахалинцев и гостей острова посетить мероприятия, посвященные Международному дню музеев и акции «Ночь музеев».

Сокровища Севера.Мастера и художники России 2018 г.

С 29 апреля по 3 мая 2018 г. сотрудники Сахалинского областного художественного музея приняли участие в XIII международной выставке-ярмарке «Сокровища Севера. Мастера и художники России 2018 г.», прошедшей в центральном павильоне № 2 Конгрессно-выставочного центра Сокольники (г. Москва).

Проект «Ремесла, увековеченные мастерством» как научно-исследовательская работа удостоен наградой за I место

Об открытии выставки "Царская игра"

27 апреля 2018 г. Всероссийский музей декоративно-прикладного и народного искусства (г. Москва) и Сахалинский областной художественный музей представили выставочный проект «Царская игра», посвященный уникальному явлению в истории мировой культуры — игре в шахматы.

Выставка Алёны Чагиной

4 мая  в 17.00 Сахалинский областной художественный музей приглашает на открытие персональной выставки молодого сахалинского художника Алёны Чагиной.