Онлайн лекция "Творчество А.Н. Самохвалова" (видео)

12 декабря 2014 года в Сахалинском областном художественном музее состоялась
онлайн-лекция из Руского музея (Санкт-Петербург), на тему: «Творчество А.Н.Самохвалова 1920-х – 1930-х годов: в поисках стиля эпохи».

Поздний пятничный вечер, а лекция состоялась в 22-00 из-за разницы в часовых поясах с Санкт-Петербургом, продиктовал необычный формат мероприятия.

Молодежная аудитория и особая атмосфера, которую задала чайная церемония, проходящая непосредственно во время лекции, не дала заскучать посетителям, согревая бодрящим китайским чаем. А приглашенный лектор Русского музея - Светлана Сергеевна Ершова поведала не только о том, почему же знаменитую работу Самохвалова «Девушку в футболке» называли советской Джокондой, но и настолько заинтересовала Сахалинскую аудиторию, что и по окончании лекции продолжилась оживленная дискуссия в стенах музея.

Народный проект «Установление судеб погибших и пропавших без вести защитников Отечества»

На протяжении нескольких лет 9 мая в рядах «Бессмертного полка» можно увидеть фотографии совсем юных солдат, где указана только дата рождения. «Я даже не знаю, где и когда погиб мой отец», «Мы не знаем, где похоронен наш дед», — говорят участники шествия. Спустя 75 лет острота проблемы остается - миллионы семей хотят узнать о судьбах своих героев.

День коренных малочисленных народов

6 августа 2020 в Сахалинском областном художественном музее состоялись мероприятия, приуроченные к Международному дню коренных народов.

Разговариваем с ребенком о безопасном поведении на улице

Онлайн мастер-классы по изготовлению русских тряпичных кукол

Интернет-портал "Культура. Гранты России" проводит опрос среди пользователей о работе информационной системы