Онлайн лекция "Творчество А.Н. Самохвалова" (видео)

12 декабря 2014 года в Сахалинском областном художественном музее состоялась
онлайн-лекция из Руского музея (Санкт-Петербург), на тему: «Творчество А.Н.Самохвалова 1920-х – 1930-х годов: в поисках стиля эпохи».

Поздний пятничный вечер, а лекция состоялась в 22-00 из-за разницы в часовых поясах с Санкт-Петербургом, продиктовал необычный формат мероприятия.

Молодежная аудитория и особая атмосфера, которую задала чайная церемония, проходящая непосредственно во время лекции, не дала заскучать посетителям, согревая бодрящим китайским чаем. А приглашенный лектор Русского музея - Светлана Сергеевна Ершова поведала не только о том, почему же знаменитую работу Самохвалова «Девушку в футболке» называли советской Джокондой, но и настолько заинтересовала Сахалинскую аудиторию, что и по окончании лекции продолжилась оживленная дискуссия в стенах музея.

"Ночь музеев" 2018

18 мая 2018 года  с 16.00 до 24.00 Сахалинский областной художественный музей приглашает сахалинцев и гостей острова посетить мероприятия, посвященные Международному дню музеев и акции «Ночь музеев».

Сокровища Севера.Мастера и художники России 2018 г.

С 29 апреля по 3 мая 2018 г. сотрудники Сахалинского областного художественного музея приняли участие в XIII международной выставке-ярмарке «Сокровища Севера. Мастера и художники России 2018 г.», прошедшей в центральном павильоне № 2 Конгрессно-выставочного центра Сокольники (г. Москва).

Проект «Ремесла, увековеченные мастерством» как научно-исследовательская работа удостоен наградой за I место

Об открытии выставки "Царская игра"

27 апреля 2018 г. Всероссийский музей декоративно-прикладного и народного искусства (г. Москва) и Сахалинский областной художественный музей представили выставочный проект «Царская игра», посвященный уникальному явлению в истории мировой культуры — игре в шахматы.

Выставка Алёны Чагиной

4 мая  в 17.00 Сахалинский областной художественный музей приглашает на открытие персональной выставки молодого сахалинского художника Алёны Чагиной.