Церемония открытия Рабочей станции ИОЦ «Русский музей: виртуальный филиал» в городе Корсакове была запланирована на 20е марта 2020 года. В подготовке этого события принимали участие Государственный Русский музей, Сахалинский областной художественный музей и Корсаковский историко-краеведческий музей.

В целях предупреждения распространения новой коронавирусной инфекции церемония открытия была перенесена на 10 апреля 2020 года. Однако, подписание Соглашения о сотрудничестве по проекту «Русский музей: виртуальный филиал» между и.о. директора Сахалинского областного художественного музея Ситчихиным А.Э. и директором Корсаковского историко-краеведческого музея Бабушок А.Н., состоялось по графику - 20 марта в Музейном ресурсном центре Сахалинского областного художественного музея.

Руководитель Методического центра Рабочих станций Виртуального филиала Русского музея на Сахалине Цепенюк А.Ю. постоянно курировала процесс построения «Центра» в г. Корсаков, и находилась на связи с руководителем Службы «Виртуальный Русский музей» Государственного Русского музея Гладких М.Ю., руководителем отдела работы виртуальными филиалами службы Свидунович Т.Д., которые оказывали консультативную помощь в проведении процесса подготовки и оформлении документов.

Сотрудники Методического центра Рабочих станций Виртуального филиала на Сахалине Климачёв А.В. и Скрипин Д.С. помогли корсаковским коллегам с установкой медиатеки, провели занятие по работе с посетителями «Центра». После мероприятия сотрудники ИОЦ «Русский музей: виртуальный филиал» г. Корсакова под руководством Климачёва А.В. осваивали работу на портале "Виртуальный Русский музей".

Несмотря на то, что на церемонии подписания присутствовали только сотрудники ИОЦ «Русский музей: виртуальный филиал» городов Южно-Сахалинск и Корсаков, прошла она с соответствующей событию торжественностью.

Живопись Юрия Степанова

С 8 июля по 26 июля 2020, в Сахалинском областном художественном музее открыта персональная выставка живописных работ заслуженного художника России Юрия Викторовича Степанова, посвященная 85-летию со дня рождения автора и 55-летию его творческой деятельности.

Открытие персональной выставки живописных работ заслуженного художника России Юрия Викторовича Степанова

7 июля 2020 года  в большом зале Сахалинского областного художественного музея открылась персональная выставка живописных работ заслуженного художника России Юрия Викторовича Степанова, посвященная 85-летию со дня рождения автора и 55-летию его творческой деятельности.

Анонс открытия выставки Манткавы

День России

12 июня и 13 июня Сахалинский областной художественный музей приглашает на праздничные мероприятия.