Рабочие станции в действии

21 ноября в информационно-образовательном центре «Русский музей: Виртуальный филиал» Сахалинского областного художественного музея состоялась онлайн-лекция «Обыденная жизнь Древней Руси», которую провела заведующая Отделом музейной педагогики Зинаида Васильевна Турманова. Лекцию слушали невельчане, находясь в ИОЦ «Русский музей: Виртуальный филиал» в Невельском историко-краеведческом музее. Благодаря медиатеке Государственного Русского музея, зрители смогли не только послушать лекцию, но также посмотреть картины замечательного русского художника Рябушкина Андрея Петровича, кисть которого так изящно и точно изобразила быт и нравы Руси и посмотреть фильм из цикла «Век Русского музея» «Андрей Петрович Рябушкин». Теперь, благодаря проекту «Русский музей: Виртуальный филиал» такие онлайн-лекции и встречи станут обязательной и важной частью культурной жизни нашей области!

Женщины на войне

Сахалинский областной художественный музей 14 февраля в 17.00 приглашает сахалинцев на открытие выставки «Женщины на войне».

На выставке, открывающейся в канун 75-летнего юбилея Великой Победы, представлены работы из фондов Сахалинского областного художественного музея. Это произведения советских, российских художников, которые пережили войну или являются потомками солдат-освободителей и тружеников тыла. О том, как выжили, как выстояли женщины на войне, они знали не понаслышке. В работах военных лет Алексея Пахомова и Константина Рудакова, переживших войну в блокадном Ленинграде, запечатлены женщины, защищавшие город на Неве с оружием в руках. Техника, в которой выполнены работы, подчёркивает суровость военных будней и драматизм происходящего.

На выставке экспонируются две автолитографии из серии «Ленинградские партизаны». Василий Власов посвятил свои работы женщинам-партизанам, воевавшим, часто вместе с детьми, за свой отчий дом, подвергаясь при этом каждодневной серьезной опасности. Плавная линия рисунка придаёт женским образам лиричность, осознанное спокойствие и уверенность.
Два женских портрета военной поры украшают выставку. Это живописное полотно Владимира Васина, на котором запечатлен образ женщины с тяжелым военным прошлым. Иначе выглядит женский портрет Петра Дейнеки, написанный акварелью в Германии в апреле 1945 года. Женщина на нём - как будто в воздушном розовом облаке весеннего цветения и радости уже очевидной Победы.

И сам образ Победы в Великой Отечественной войне у художников часто связан именно с образом женщины. Ярче всего на выставке это проявилось в работе Владимира Румянцева «Победа», увековечившей подвиг русской женщины в военную и послевоенную пору, в те времена, когда она, зачастую сама голодная, раздетая, кормила и одевала страну, несла тяжелый крест вдовы-солдатки, матери погибших на войне сыновей!

Выставка будет работать до 11 марта! Вход на открытие свободный!
Справки по телефону: 72-36-43
Адрес: Ул. Ленина, 137
www.sakhartmuseum.ru

Сахалин о Чехове. Закрытие.

20 февраля в 18.00

Сахалинский областной художественный музей приглашает

на торжественную церемонию подведения итогов и награждения победителей

III Областного творческого конкурса

«Сахалин о Чехове»,

посвященного 160-летию со  дня рождения А.П.Чехова и 130-летию поездки писателя на Сахалин.

Выставка-конкурс «Сахалин о Чехове» снова вызывает живой интерес и пристальное внимание художников к личности и творчеству великого русского писателя. В 2020 году они представили свое видение произведений Антона Павловича Чехова и его пребывания на острове Сахалине в 1890 году.

В конкурсе приняли участие 18 человек, и это не только известные сахалинские авторы: Дё Сон Ен, Кирюхина Н.С., Метельский Ю.Н., Новоселов С.В. и др., - но и художники из других регионов: Симаков В.С. (г. Владивосток), Лысанова Т.А.  (г. Комсомольск-на-Амуре), Новоселов Ю.Д. (г.Костанай,  Республика Казахстан).

В рамках подведения итогов состоится награждение победителей  в разных номинациях, среди которых выделен и «Приз зрительских симпатий», где победитель определится гостями музея.

Церемонию награждения украсят выступления известного сахалинского скрипача Сурена Хачатряна и учащихся гимназии №1 - дипломантов 1 степени Всероссийских конкурсов-фестивалей «Звездопад» и «Мир талантов» в номинации «Театр и художественное слово».

Справки по телефону: 72-36-43

Адрес: Ул. Ленина, 137

www.sakhartmuseum.ru

Концерт творческого коллектива «Пограничный остров»

21 февраля в 18:00 Сахалинский областной художественный музей приглашает на концерт творческого коллектива  «Пограничный остров», посвященный Дню защитника отечества.

Выставка-конкурс работ III областного творческого конкурса «Сахалин о Чехове»

30 января вСахалинском областном художественном музее открылась выставка-конкурс работ III областного творческого конкурса «Сахалин о Чехове», посвященной 160 - летию со  дня рождения А.П.Чехова и 130-летию поездки писателя на Сахалин.

Выставка работ III областного творческого конкурса «Сахалин о Чехове»

Сахалинский областной художественный музей 30 января в 17.30 приглашает сахалинцев на  открытие выставки работ III областного творческого конкурса «Сахалин о Чехове», посвященной 160 - летию со  дня рождения А.П.Чехова и 130-летию поездки писателя на Сахалин.