Просмотр лекций из Русского музея

В связи с тем, что Южно-Сахалинск и Санкт-Петербург находятся в разных часовых поясах, и просмотр лекций из Русского музея в реальном времени сахалинцам недоступен, ИОЦ «Русский музей: виртуальный филиал» Сахалинского областного художественного музея начал трансляции лекций для  музейных посетителей по субботам в 15:00.

Первая лекция кандидата искусствоведения  Алексея Григорьевича  Бойко «Эстетические отношения искусства Репина к действительности России ХХ столетия» была показана 9 ноября 2019 года в мультимедийном зале  Музейного ресурсного центра. Она проходила в записи, но её слушателей ожидал сюрприз. По окончании просмотра Алексей Григорьевич в режиме онлайн  ответил слушателям на все возникшие у них вопросы. В видео-конференции приняли участие студенты, так как лекция закончилась во время пары, которую вёл лектор.

Зрители благодарили Алексея Григорьевича за предоставленную возможность обсудить вопросы с автором лекции и просили сотрудников художественного музея продолжить практику трансляции лекций из Русского музея.

С этого момента в рамках образовательного проекта  «Музейный кинозал»  каждую субботу в мультимедийном зале Музейного ресурсного центра в 15:00 будет транслироваться лекция из Государственного Русского музея  в записи.

Лидеры отрасли 2020

Открытие выставочного проекта «Здесь и сейчас»

24 декабря  в большом зале Сахалинского областного художественного музея состоялось открытие выставочного проекта «Здесь и сейчас», посвященного 30-летию создания Сахалинского регионального отделения Всероссийской творческой общественной организации «Союз художников России».

презентация проекта «Доступная среда в музейной экспозиции»

26 декабря в Сахалинском областном художественном музее состоялась презентация проекта «Доступная среда в музейной экспозиции».

Открытие выставки «Провинциальные истории»

25 декабря 2019 года в Сахалинском областном художественном музее открылась выставка художника, писателя и педагога, заслуженного художника Российской Федерации Александра Лепетухина.

Фильмы о судьбе и творчестве заслуженного художника Российской Федерации Александра Лепетухина в "Музейном Кинозале"