Открытие рабочей станции информационно-образовательного центра "Русский музей: Виртуальный филиал" в Невельске

4 ноября на базе Невельского историко-краеведческого музея состоялось торжественное открытие рабочей станции информационно-образовательного центра "Русский музей: Виртуальный филиал".

Жители Невельска теперь имеют доступ к богатейшей коллекции русского изобразительного искусства, к ценностям русской культуры, историческому и художественному прошлому России. В церемонии открытия участвовали директор Невельского историко-краеведческого музея Иван Чирков, вице-мэр Невельского городского округа Ирина Гуртовенко, директор Сахалинского областного художественного музея, член Союза художников России Александр Бурыка и руководитель ИОЦ "Русский музей: Виртуальный филиал" Сахалинского областного художественного музея Алина Цепенюк. С этим торжественным событием присутствующих поздравила и заместитель министра культуры и архивного дела Сахалинской области Ольга Николина.

Министерство культуры и архивного дела Сахалинской области является региональным координатором национального проекта «Культура» и регионального проекта «Цифровая культура», в рамках которого и состоялось открытие рабочей станции. Это действительно значимое событие в жизни невельчан. На презентации самой станции Алина Цепенюк рассказала и показала, как работать непосредственно с медиатекой Русского музея, какие образовательные возможности имеет Виртуальный филиал. В рамках проекта, успешно реализуемым Русским музеем с 2003 года, знакомство с шедеврами и творцами русского искусства стало доступно широкой аудитории. Невельский историко-краеведческий музей стал первым из пяти запланированных в Сахалинской области объектов, на базе будут открыты ИОЦ «Русский музей: Виртуальный филиал».

Лидеры отрасли 2020

Открытие выставочного проекта «Здесь и сейчас»

24 декабря  в большом зале Сахалинского областного художественного музея состоялось открытие выставочного проекта «Здесь и сейчас», посвященного 30-летию создания Сахалинского регионального отделения Всероссийской творческой общественной организации «Союз художников России».

презентация проекта «Доступная среда в музейной экспозиции»

26 декабря в Сахалинском областном художественном музее состоялась презентация проекта «Доступная среда в музейной экспозиции».

Открытие выставки «Провинциальные истории»

25 декабря 2019 года в Сахалинском областном художественном музее открылась выставка художника, писателя и педагога, заслуженного художника Российской Федерации Александра Лепетухина.

Фильмы о судьбе и творчестве заслуженного художника Российской Федерации Александра Лепетухина в "Музейном Кинозале"