Открытие рабочей станции информационно-образовательного центра "Русский музей: Виртуальный филиал" в Невельске

4 ноября на базе Невельского историко-краеведческого музея состоялось торжественное открытие рабочей станции информационно-образовательного центра "Русский музей: Виртуальный филиал".

Жители Невельска теперь имеют доступ к богатейшей коллекции русского изобразительного искусства, к ценностям русской культуры, историческому и художественному прошлому России. В церемонии открытия участвовали директор Невельского историко-краеведческого музея Иван Чирков, вице-мэр Невельского городского округа Ирина Гуртовенко, директор Сахалинского областного художественного музея, член Союза художников России Александр Бурыка и руководитель ИОЦ "Русский музей: Виртуальный филиал" Сахалинского областного художественного музея Алина Цепенюк. С этим торжественным событием присутствующих поздравила и заместитель министра культуры и архивного дела Сахалинской области Ольга Николина.

Министерство культуры и архивного дела Сахалинской области является региональным координатором национального проекта «Культура» и регионального проекта «Цифровая культура», в рамках которого и состоялось открытие рабочей станции. Это действительно значимое событие в жизни невельчан. На презентации самой станции Алина Цепенюк рассказала и показала, как работать непосредственно с медиатекой Русского музея, какие образовательные возможности имеет Виртуальный филиал. В рамках проекта, успешно реализуемым Русским музеем с 2003 года, знакомство с шедеврами и творцами русского искусства стало доступно широкой аудитории. Невельский историко-краеведческий музей стал первым из пяти запланированных в Сахалинской области объектов, на базе будут открыты ИОЦ «Русский музей: Виртуальный филиал».

«Провинциальные истории от Александра Лепетухина»

25 декабря 2019 в 17:30 в Сахалинском областном художественном музее состоится открытие выставки художника, писателя и педагога, заслуженного художника Российской Федерации Александра Лепетухина «Провинциальные истории от Александра Лепетухина»

«Провинциальные истории от Александра Лепетухина»

«В центре мира. Образ дерева в декоративно-прикладном искусстве»

13 декабря в 17.00 в Центре русского декоративно-прикладного искусства «На краю земли» состоится церемония открытия выставки из фондов Сахалинского областного художественного музея «В центре мира. Образ дерева в декоративно-прикладном искусстве»

29 ноября 2019 г. в 15.00 в Сахалинском областном художественном музее состоялся круглый стол на тему: «Опыт, проблемы и перспективы развития волонтёрского движения в сфере культуры и искусства на территории Сахалинской области».

Показ фильма «ВОЛОНТЕРЫ БУДУЩЕГО»

5 декабря посетители Сахалинского областного художественного музея, вместе со всей страной, смогут увидеть фильм «ВОЛОНТЕРЫ БУДУЩЕГО» в рамках акции «ДЕНЬ ДОБРОЙ ВОЛИ» и обсудить те возможности, которые открывает сегодня перед нами добровольчество.