Открытие рабочей станции информационно-образовательного центра "Русский музей: Виртуальный филиал" в Невельске

4 ноября на базе Невельского историко-краеведческого музея состоялось торжественное открытие рабочей станции информационно-образовательного центра "Русский музей: Виртуальный филиал".

Жители Невельска теперь имеют доступ к богатейшей коллекции русского изобразительного искусства, к ценностям русской культуры, историческому и художественному прошлому России. В церемонии открытия участвовали директор Невельского историко-краеведческого музея Иван Чирков, вице-мэр Невельского городского округа Ирина Гуртовенко, директор Сахалинского областного художественного музея, член Союза художников России Александр Бурыка и руководитель ИОЦ "Русский музей: Виртуальный филиал" Сахалинского областного художественного музея Алина Цепенюк. С этим торжественным событием присутствующих поздравила и заместитель министра культуры и архивного дела Сахалинской области Ольга Николина.

Министерство культуры и архивного дела Сахалинской области является региональным координатором национального проекта «Культура» и регионального проекта «Цифровая культура», в рамках которого и состоялось открытие рабочей станции. Это действительно значимое событие в жизни невельчан. На презентации самой станции Алина Цепенюк рассказала и показала, как работать непосредственно с медиатекой Русского музея, какие образовательные возможности имеет Виртуальный филиал. В рамках проекта, успешно реализуемым Русским музеем с 2003 года, знакомство с шедеврами и творцами русского искусства стало доступно широкой аудитории. Невельский историко-краеведческий музей стал первым из пяти запланированных в Сахалинской области объектов, на базе будут открыты ИОЦ «Русский музей: Виртуальный филиал».

Графики экскурсий по выставкам: «Графика Гиви Манткавы» и «Живопись Юрия Степанова»

Тематический конкурс видеороликов "Атом рядом"

Живопись Юрия Степанова

С 8 июля по 26 июля 2020, в Сахалинском областном художественном музее открыта персональная выставка живописных работ заслуженного художника России Юрия Викторовича Степанова, посвященная 85-летию со дня рождения автора и 55-летию его творческой деятельности.

Открытие персональной выставки живописных работ заслуженного художника России Юрия Викторовича Степанова

7 июля 2020 года  в большом зале Сахалинского областного художественного музея открылась персональная выставка живописных работ заслуженного художника России Юрия Викторовича Степанова, посвященная 85-летию со дня рождения автора и 55-летию его творческой деятельности.

Анонс открытия выставки Манткавы